Главная ×
Главная

Технарей становится больше, в них нуждается экономика, но демография и отток молодежи – создают проблемы, считает Лилия Гриневич

Иван Одностроев, 06 июня 2018, 22:26

Фото: Интернет

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время заседания выездного расширенного Комитета ВРУ по вопросам науки и образования с участием ректоров технических университетов Украины сегодня, 6 июня 2018 года, в помещении КПИ им. Сикорского высказалась относительно перспектив развития высшего технического образования в Украине, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

«У нас у суспільстві побутує думка, що зараз технічні виші переорієнтувалися виключно на гуманітарні спеціальності чи готують тільки економістів, фінансистів, при цьому технарів стає все менше і менше, але якщо ми подивимось у розрізі демографії - обсяг держзамовлення на технічні спеціальності по відношенню до випуску учнів старшої школи зріс майже вдвічі за останні 10 років - з 8,5% у 2007 році до 16,3% у 2018 році. Саме демографія зараз є найбільшим нашим стримуючим чинником. Якщо ми звернемось до ринку праці, то за низкою технічних спеціальностей ми маємо значну потребу у кадрах. Більш того, зараз у нас на технічних спеціальностях бакалаврів навчається більше ніж магістрів. І причиною цього є дві важливі тенденції – від’їзд молоді, що навчається на технічних спеціальностях, за кордон та затребуваність таких кадрів навіть на рівні бакалавра», - рассказала присутствующим Лилия Гриневич.

Тем не менее, выход из демографического кризиса и проблемы отъезда молодежи за рубеж, министр Гриневич видит в финансовом поддержании условий обучения и проведения исследований в технических университетах Украины. Про повышение социальных стандартов и развитии программ общегосударственного плана, речь пока, видимо, к сожалению – не идет.

Читать по теме:
Гриневич показала новую Хрестоматию для школьников

Похожие новости
Комментарии